Фонд Углова
  • Главная
  • Об Углове
  • Библиотека
  • О Фонде
  • Мероприятия
  • Новости
  • Контакты

Новости

Продлен запрет на продажу алкоголя рядом с опасными производствами

15 апреля 2026

Правительство России приняло новое постановление, которое продлевает действие запрета на продажу алкогольной продукции (включая предприятия общественного питания) вблизи опасных производственных объектов. Документ вступает в силу 1 сентября 2026 года и будет действовать до 1 сентября 2032 года, сообщает официальный портал правовой информации.

Ранее действовавший документ утрачивал силу, поэтому власти утвердили новый порядок. Принципиальных изменений в подходе не произошло: запрет сохраняется на тех опасных производствах, для которых требуется оформление декларации промышленной безопасности. Конкретные расстояния и границы территорий, где нельзя продавать алкоголь, устанавливают региональные власти, но в рамках федеральных требований.

Запрет распространяется на розничную торговлю спиртным в магазинах, кафе и ресторанах, расположенных на таких территориях. Эти меры направлены на снижение рисков чрезвычайных ситуаций и профилактику травматизма на производстве, а также на предотвращение доступа к алкоголю работников опасных предприятий.

Фонд поддерживает решение правительства и считает, что перечень зон, свободных от продажи алкоголя, необходимо расширять. Ограничения не должны ограничиваться только опасными производствами. Целесообразно вводить «сухие территории» вокруг школ, больниц, спортивных объектов и детских площадок. Чем меньше доступность спиртного, тем здоровее и безопаснее становится общество. Фонд будет добиваться ужесточения правил и увеличения таких зон во всех регионах России.

Возврат к списку


Фонд сохранения и развития научного, литературного и общественного наследия академика Ф.Г. Углова

Быстрые ссылки
  • Главная
  • Об Углове
  • Библиотека
  • О Фонде
  • Мероприятия
  • Новости
  • Контакты